Marco Memeo was born in Turin (Italy) on January 9, 1967.
He lives and works in Turin.

Solo Shows

2016

Block
a cura di Marco Sassone
Galleria Metroquadro, Torino

2012

Una Meta Divisa
doppia personale con Gosia Turzeniecka, a cura di Cfr.Artecontemporanea
Studio Rosental, Torino

2010

Il Rumore dell’Acqua
a cura di Ivan Fassio
Galleria Punto Due, Calice Ligure (SV)
Mens at Momus
a cura di Ivan Fassio
Galleria Momus, Torino

2009

Asti
a cura di Ivan Fassio
Palazzo della Provincia di Asti

2008

The Dragon
mostra progetto Mens per un’opera pubblica
Museo Arti e Mestieri di un Tempo, Cisterna d’Asti

2006

MENS
Memeo+Jins
Studio Silvia Pastore, Torino

2005

Di che cosa parliamo quando parliamo di Carver
a cura di Walter Guadagnini
Tamatete Arte, Roma e Bologna

2003

Marco Memeo
a cura di White Project
Galleria Alidoro, Pesaro

2002

Marco Memeo
a cura di Mauro Bianchini
Galleria Franco Marconi, Cupra Marittima (AP)

1999

Marco Memeo
a cura di Ivana Mulatero
Maze Art Gallery, Torino

1998

Reddocks
a cura di Enzo Ruberto
Torino

1995

Green Club
a cura di Marco Seveso
Torino

1994

Associazione Borgo Po
a cura di Marco Seveso
Torino

Group Show

2017

Sit down please
a cura dell’associazione ACCA
Toolbox Coworking, Torino
Isoipspe
a cura di Progetto Colla
Galleria Moitre, Torino

2016

50 al cubo
a cura dell’,associazione ACCA
Toolbox Coworking, Torino
Il Mare
a cura di Amalia de Bernardis e Ivan Fassio
Chiesa Bizantina d San Michele Arcangelo, Torino

2015

Acqua è – 100 artisti per un solo pianeta
Expo Venice Aquae
Venezia

2014

15 Artistas Italianos no Brasil
a cura di Renato Scalon
Pinacoteca di Natal, Brasile

2013

Lo straniero
a cura di Ivan Fassio e Marco Memeo
Spazio Vinci, Asti
New Wave
a cura di Giovanna Giacchetti
Palazzo Arduino, Cuorgnè
20 per 20
a cura di Daniele Decia
Studio D’Ars, Milano
Oblom Poesia
a cura di Ivan Fassio e Fabrizio Bonci
Galleria Oblom, Torino

2012

L’Arte della Retorica
a cura di Ivan Fassio
Hotel Mercure, Torino
Scatola Nera
Galleria Allegretti Arte Contemporanea
Torino

2011

WTC – Factory
a cura di Urbe – Rigenerazione Urbana
Ex Fabbrica Aspira via Foggia, Torino
Sun Soul Varius
a cura di Francesca Canfora e Daniele Ratti
Novaventinove, Torino

2010

About the City
a cura di Alessandra Menesini
Fondazione per L’Arte Bartoli-Felter,Centroculturale Colle di San Michele, Cagliari
La Città di…
a cura di Ivan Fassio
Galleria BLUBOX, Asti

2008

Architetture Sensibili
a cura di Linda Giusti
Castello di Rivara (TO)

2007

Allarmi 3
a cura di Cecilia Antolini, Ivan Quaroni, Alessandro Trabucco, Alberto Zanchetta
Caserma De Cristoforis, Como

2006

Pubblicità Comparativa
a cura di Gabriella Serusi
Castello di Rivara (TO)
Verismo Illusionista Pittorico
Museo d’Arte Contemporanea
Calice Ligure (SV)

2005

FunCity
a cura di Gabriella Serusi
Gas Gallery, Torino
In Sede
a cura di Francesco Poli
Divisione Servizi Culturali, Torino
Il Corridoio dell’Arte
a cura di Gabriella Serusi e Gabriele Fasolino
Palazzo della provincia di Torino

2004

B.A.rt.2004
Palazzo Marliani Cicogna
Busto Arsizio
Daegu-Milan Fine Art Exhibition
Daegu, Korea
Il sentimento dell’Arte
a cura di Flaminio Gualdoni
Palazzo Isolani, Bologna

2003

From Italy
a cura di Renato Bianchini
Poleschi Arte Contemporanea, Art Forum, Berlin-Trevi Flash Art Museum (PG) – Lipanjepuntin, Trieste
IV Premio Cairo Communication
a cura di Maurizio Sciaccaluga
Palazzo della Permanente, Milano
Spazio Urbano
a cura di Gloria Gradassi
Palazzo Bice Piacentini, San Benedetto del Tronto (AP)
White Projet
a cura di Mauro Bianchini
Galleria Franco Marconi, MiArt, Milano

2002

Premio Lissone
a cura di Flaminio Gualdoni
Civica Galleria d’Arte Contemporanea, Lissone (MI)
Consorti, Memeo, Restano
a cura di Mauro Bianchini
Galleria Franco Marconi, Cupra Marittima (AP)
Visura Aperta
a cura di Davorka Peric
Centro culturale Italiano, Momiano – Croazia
By Pass
a cura di Stefano Verri
Palazzo Parissi, Monte Prandone (AP)

2001

Godart
a cura di Renato Bianchini
Museolaboratorio arte contemporanea, Città Sant’Angelo, Pescara
Rexistenz
a cura di Gianfranco Mossa
Ecomuseo, Colle del Lys (TO)
Bianco e azzurro
a cura di Patrizia Fischer
Fondazione italiana per la fotografia, Torino

2000

Diciottoperventiquattro
a cura di Federica Rosso
41artecontemporanea, Torino
Quotidiana°°
a cura di Virginia Baradel, Guido Bartorelli, Stefania Schiavon
Galleria Civica Cavour, Padova
Na.To.
a cura di Ombretta Agrò
GAle GAtes et al., New York
She is not alone
a cura di Chiara Guidi
Galleria Maria Cilena, Milano
Arte al muro
a cura di BIG
RAI, Torino
Ways Out
a cura di Enzo Ruberto
Maze Art Gallery, Torino

1999

Premio “Piero Borzino”
Galleria Arte Club
Torino
Ways Out
a cura di Enzo Ruberto
Ausstellung Zeitgenossischer Kunst, Berlino – D
Buckenham Galleries, Southwold (Suffolk) – GB
Asociacion Cultural Cruce, Madrid – E
Fuori Campo
a cura di Vittorio Urbani
48a Biennale Internazionale d’Arte, Venezia

1998

Particolari esposti
a cura di Nicola Pera
Nuovo Teatro delle Commedie, Livorno
Primaparete
Galleria San Fedele, Milano
Premio “Lions Bollate”
Bollate (MI)
Nuovi Arrivi
a cura di Ivana Mulatero
Galleria di San Filippo, Torino

1997

Biennale dei giovani artisti dell’Europa e del Mediterraneo
Galleria Hyperion di Antonella Nicola
Torino
Premio “Felice Casorati a Pavarolo”
Pavarolo (TO)
Patchwork 1
Accademia Albertina
Torino

1996

Terre d’Acqua
Livorno Ferraris (VC)

1995

Chiamata alle Arti ’95
a cura dell’associazione Zenit
Arcate dei Murazzi, Torino
P’Arte, segni per la valle
Avigliana (TO)

1994

Il Treno
Galleria Recalcati
Torino

1993

Libri d’Artista
a cura di Luce Delhove
Libreria Borgopo, Torino